США озвучили России свои ядерные возможности

США озвучили России свои ядерные возможности
США обновили статус своих развернутых ядерных сил
Фото из открытых источников

В настоящее время Вашингтон имеет 1 419 боеголовок, развернутых на 662 ракетах наземного и подводного базирования

Соединенные штаты Америки обновили статус своих развернутых ядерных сил после того, как Россия приостановила договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Об этом сообщает Bloomberg.

В настоящее время Вашингтон имеет 1 419 боеголовок, развернутых на 662 ракетах наземного и подводного базирования, а также тяжелых бомбардировщиках. Это в пределах лимита в 1 550 году боеголовок на 700 единицах техники, который установлен Договором о сокращении наступательных вооружений.

«США продолжают соблюдать прозрачность между государствами, обладающими ядерным оружием. Это чрезвычайно ценно для уменьшения вероятности неправильного восприятия, просчетов и дорогостоящей конкуренции по вооружениям. Такие меры особенно важны в периоды высокой напряженности», – говорится в заявлении Госдепа США.

Россия соответствующую информацию не предоставила.

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал закон о приостановлении участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Таким образом, отменил инспекции и обмен данными, необходимые для проверки обязательств по последнему соглашению между Россией и США, которое ограничивало их ядерные арсеналы. Байден назвал это решение «большой ошибкой».

Читайте также: Путин провоцирует Байдена. Что значит приостановление договора по ядерному оружию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: