США выделят $20 млн для усиления украинских границ

США выделят $20 млн для усиления украинских границ

Госпогранслужба и посольство США положили начало проекту по усилению безопасности северного и восточного участков границы Украины

Фото: dpsu.gov.ua

Проект предусматривает возможность предоставления Украине беспилотных авиасистем, спецтранспорта, средств видеомониторинга, связи, экипировки

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) и посольство США положили начало проекту по усилению безопасности северного и восточного участков границы Украины, согласно которому США предоставят Украине помощь на $20 млн. Об этом сообщили в ГПСУ.

По словам начальника отдела по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительных вопросов Посольства США в Украине Сары Лангенкамп, начало реализации проекта Усиление способности Госпогранслужбы в сфере безопасности северной и восточной границы Украины стартует с января 2022 года, а общая сумма помощи рассматривается в размере $20 млн.

Отмечается, что этот проект предусматривает возможность предоставления Госпогранслужбе беспилотных авиационных систем, спецтранспорта, средств видеомониторинга, связи, экипировки и т.д.

«Сегодня у нас есть очередной план технической помощи, мы подписали план этого взаимодействия, план совместных действий для реализации и повышения способности Госпогранслужбы», – заявил первый заместитель председателя ГПСУ Владимир Никифоренко.

По его словам, речь идет об обеспечении прежде всего неотложных и первоочередных потребностей линейных подразделений государственной границы, о защите персонала, об обеспечении личной безопасности, о комфортности пребывания в полевых условиях, о качественном выполнении задач на государственной границе.

К слову, Украина закупила у НАТО антидроновые ружья.

Также сообщалось, что пограничная служба купила 60 дронов, которые видят ночью.

Между тем, на этой неделе США отправят в Украину очередную партию военной помощи.

В ноябре Украина получила партию технической помощи от правительства США. Это четвертая партия вооруженных сил в рамках дополнительной помощи в сфере безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: