Стало известно, кто получит повышенную пенсию в декабре

Стало известно, кто получит повышенную пенсию в декабре
Ранее Пенсионный фонд получил 18 млрд на пенсии
Фото из открытых источников

Чтобы получать пенсию в 2 600 грн надо иметь стаж 35 лет

Украинцев в декабре 2021 года ожидает повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума из-за чего произойдет индексация пенсий и социальных выплат. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Таким образом, люди старше 65 лет будут получать минимальную пенсию в размере 2 600 гривен.

Повышенную пенсию будут выплачивать украинцам с наличием определенного страхового стажа, который для мужчин составляет 35 лет, а для женщин – 30. Также увеличится минимальная пенсия по возрасту и будет установлена доплата за сверхурочный стаж.

Графика: Пенсионный фонд/Изображение кликабельноеГрафика: Пенсионный фонд/Изображение кликабельное

Ранее сразу миллиону украинцев повысили пенсии. В постановлении речь идет о категории украинцев, достигших возраста 75-80 лет. Им 400-гривенные доплаты обещали еще с июля 2021 года, но позже эта дата была перенесена на октябрь. В правительстве говорят, что таких людей в Украине почти миллион человек.

А вот люди, достигшие 80 лет, получают по 500 грн к пенсии ежемесячно уже с апреля 2020 года, и выплаты эти будут продолжены в следующем году.

Шмыгаль рассказывал, что бюджет Пенсионного фонда в 2022 году планируется на уровне 531 млрд грн, или 31 млрд грн плану в этом году. В эту сумму учтена также индексация пенсий с 1 марта – дополнительные 28,2 млрд грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: