Стало известно, сколько украинцев потеряли субсидии после проверки

Стало известно, сколько украинцев потеряли субсидии после проверки

Около 200 тысяч проверявшихся в этом году домохозяйств из 2,5 миллиона не прошли верификацию

фото: glavcom.ua

Те граждане, которые после верификации не получили субсидии, не лишились права на нее

В результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее. Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

«Около 200 тысяч домохозяйств из проверявшихся в этом году 2,5 миллиона не прошли верификацию. Но это не значит, что они лишились права на субсидию, ведь ситуация может меняться. Например, может уменьшиться сумма сбережений на депозитном счете или же неработающий ранее человек трудоустроился», – заявил Музыченко.

Среди причин отказа в назначении субсидий он назвал наличие депозитов более 100 тыс. грн, два-три и более жилых помещений в собственности или наличие трудоспособных членов семей, годами нигде не работающих и не состоящих на учете в центре занятости.

Музыченко подчеркнул, что использование средств налогоплательщиков должно быть адресным и все домохозяйства, которые действительно нуждаются в субсидиях, будут их получать.

По словам чиновника, в среднем уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг получателями субсидий составляет почти 98%, тогда как в целом по стране этот показатель в отдельные периоды может составлять 87-88%.

Также замминистра пояснил, что субсидию можно получить даже в случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, просроченной более трех месяцев. Для этого нужно лишь заключить договор о реструктуризации этой задолженности с поставщиками коммунальных услуг, перед которыми существует долг.

Напомним, украинцы, которые не могут самостоятельно оплатить коммунальные услуги без помощи государства, могут обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии.

Также, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года сократилась на 1,5 млрд гривен. По состоянию на конец месяца долги составили 62,9 млрд. гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: