Нацбанк прогнозирует резкое подорожание электроэнергии

Нацбанк прогнозирует резкое подорожание электроэнергии

До следующей весны изменений в тарифах не ожидается

Фото из открытых источников

Тарифы на электроэнергию могут вырасти в следующем году на четверть, считают в НБУ

Национальный банк ожидает высокие темпы роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за октябрь.

«Поэтому в следующем отопительном сезоне тарифы на газ для населения повысятся несущественно, даже с учетом их приведения к импортному паритету, а в 2023 году – не изменятся», – говорится в отчете.

В связи с этим ожидается и снижение цен на отопление и горячую воду.

«Тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами (20-25% в год) из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранения дисбалансов в энергосекторе», – говорится в прогнозе.

По данным НБУ, подорожание топлива в третьем квартале 2021 года замедлилось (до 31,2% г/г в сентябре) из-за снижения мировых цен на нефть в конце лета и влияния государственного регулирования цен на бензин А-92 и А-95 и дизельное топливо.

«В 2021 году топливо подорожает более чем на 26%. Помимо прямого влияния на общий ИПЦ, это является существенным фактором давления на другие цены из-за увеличения транспортных расходов. В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней – и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса. Поэтому в среднесрочной перспективе цены на топливо будут иметь определенный дезинфляционный эффект», – говорится в отчете.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию будут действовать с октября по май. Так, тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт·ч, будет снижен до 1,44 грн за кВт (с нынешних 1,68 грн). В то же время для семей, потребляющих более 250 кВт·ч в месяц, тарифы остаются без изменений.

Тариф на электроэнергию может меняться при наличии счетчика. С двухзонным счетчиком в период с 23:00 до 07:00 потребитель будет оплачивать половину тарифа. С трехзонным счетчиком – 0,4 тарифа в указанное время.

При этом в пиковые промежутки (8:00-11:00 и 20:00-22:00) владельцы трехзонных счетчиков будут платить 1,5 тарифа на электроэнергию. В остальное время для них также действует фиксированный тариф.

На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: