Стало известно, сколько защитников из «Азовстали» находится в российском плену

Стало известно, сколько защитников из «Азовстали» находится в российском плену
Многие защитники получили обострение состояния своего здоровья во время плена
Фото из открытых источников

Клемпоуз подчеркнула, что по возвращении из плена людям необходимо время для реабилитации

Соучредительница Ассоциации семей защитников «Азовстали» Галина Клемпоуз сообщила, что в российском плену до сих пор находится около двух тысяч украинских защитников и защитниц Мариуполя. Об этом сообщает «Эспрессо».

«Мы не можем публиковать точное количество, потому что это может повлиять на ситуацию. В плену до сих пор находятся около двух тысяч защитников «Азовстали» – женщины и мужчины», – сообщила она.

Клемпоуз подчеркнула, что по возвращении из плена людям необходимо определенное время для «прохождения всех нужных процессов».

«Это достаточно индивидуальные процессы. Какое-то время на определенные процедуры определить невозможно, все зависит от состояния здоровья. Если брать обобщенно – это месяц-полтора желательно их не беспокоить. И чтобы они находились под наблюдением врачей с опекой родных людей рядом. Это индивидуальные моменты, потому что многие получили ранения в Мариуполе, многие защитники получили обострение состояния своего здоровья во время плена. Конкретные термины назвать нереально», – заявила Клемпоуз.

Напомним, в канун нового года Украине удалось совершить очередной крупный обмен пленными – 140 человек возвращаются домой.

Известно, что российские захватчики в настоящее время удерживают в колонии оккупированной Оленовке Донецкой области 150 украинцев. Среди них военные и гражданские.

Ранее Международный комитет Красного Креста в Украине и всем мире придерживается позиции нейтральности по отношению к сторонам конфликтов. Следовательно, слово «война» работники организации не употребляют. Украинцы часто трактуют это как нерешительность, однако, на самом деле все объясняется международной правовой терминологией.

В середине октября Международный комитет Красного Креста (МККК) не приехал на линию разграничения с временно оккупированной территорией, где его ждала украинская делегация. Во время встречи организацию хотели побуждать добиться от России доступа к колонии в оккупированной Оленовке и посетить украинских военнопленных.

Читайте также: Международный комитет Красных крестиков-ноликов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: