Starlink в Украине: с Илоном Маском «провели разговор»

Starlink в Украине: с Илоном Маском «провели разговор»
фото из открытых источников

Содержание этого разговора американские власти не разглашает, но сам факт его проведения подтверждает

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американские власти побеседовали с владельцем компании SpaceX Илоном Маском об использовании спутниковой интернет-системы Starlink в Украине. Об этом сообщает Sky News.

«Я не могу поделиться какими-либо разговорами, которые мы имели, но могу сказать, что разговоры были», – сказал Блинкен, отвечая на вопрос, просили ли США господина Маска не ограничивать использование возможностей Starlink украинскими военными.

Напомним, что на днях Илон Маск заявил, что опасается «эскалации конфликта». «Мы не допустим эскалации конфликта, что может привести к Третьей мировой войне», – сказал он, когда бывший астронавт НАСА сенатор Скотт Келли в Twitter попросил одиозного бизнесмена восстановить полную функциональность спутников Starlink.

До этого компания SpaceX приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами в регионе во время войны с Россией. В комментариях компания указала, что использование беспилотниками Starlink выходит за пределы соглашения, которое SpaceX заключила с украинским правительством, а контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

Читайте также: Шокирующие цифры: Блинкен назвал потери России в войне с Украиной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: