Столкнулись на глубине: иранская подлодка заставила всплыть американскую

Столкнулись на глубине: иранская подлодка заставила всплыть американскую
Иранская субмарина заметила американскую и приказала ей подняться на поверхность
Фото: straitstimes.com

Иранская субмарина «Фатех» заставила американскую подлодку всплыть на поверхность в Ормузском проливе

Иранская подлодка «Фатех» заставила атомную подлодку ВМС США «Флорида» всплыть на поверхность в Ормузском проливе, заявил командующий иранскими ВМС вице-адмирал Шахрам Иране. Об этом пишет иранское агентство Tasnim.

«Эта подлодка приближалась к Ормузскому проливу в полной тишине и под водой, что было замечено иранской субмариной «Фатех», заставившей американскую подлодку всплыть на поверхность», – сказал военный, добавив, что после этого «Флорида» была вынуждена изменить курс и оставить воды пролива с сопровождением.

«Фатех» был выпущен в 2019 году, весит 600 тонн и оснащен самым современным вооружением, включая торпеды, морские мины и крылатые ракеты, которые можно запускать из подводного положения. Он также может работать на глубине более 200 метров ниже уровня моря в течение 35 дней.

В декабре 2022 года Тегеран провел военные учения в Персидском заливе в акватории Ормузского пролива у берегов ОАЭ и Ирана. Заместитель командующего армией Исламской Республики Иран Хабибулла Саяри заявлял, что в учениях приняли участие пехотные, бронетанковые подразделения, ВВС и ВМС Ирана, а также активно применялись БПЛА.

Напомним, из боевого состава ВМФ России выведена тяжелая атомная подлодка «Дмитрий Донской», которая является крупнейшей в мире по водоизмещению. Лодку ожидает утилизация на военно-морской базе в Северодвинске с двумя другими подводными лодками такого же проекта с индексом 941. Подлодка «Дмитрий Донской» была включена в боевой состав флота в 1980 году в рамках проекта 941. По водоизмещению она является наиболее – 48 тысяч тонн. Некоторое время подлодка была самой большой по размерам (172 м в длину и 23 мм в ширину).

Читайте также: Дронам-камикадзе конец? США ввели новые санкции против компаний из Ирана и Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: