Суд Нью-Йорка запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter за критику

Суд Нью-Йорка запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter за критику

Трамп не первый политик, который сталкивается с отказом признать законным блокировку пользователей в социальных сетях

Дональд Трамп блокировал в своем твиттере пользователей, которые критикуют его решения. Федеральный суд Нью-Йорка признал действия американского президента незаконными.

По мнению судьи, аккаунт президента в твиттере является публичной площадкой, а блокировка пользователей нарушает их права на свободу слова.

«Может ли публичное должностное лицо в соответствии с первой поправкой заблокировать гражданина в своей учетной записи Twitter из-за политических взглядов, которые гражданин выражает, и влияет ли на ситуацию тот факт, что это публичное должностное лицо — президент США? Ответ на оба вопроса — нет», — говорится в решении суда.

При этом, как отмечает Bloomberg, судья не потребовала от Трампа разблокировать пользователей, заявив, что ее решения достаточно, чтобы президент самостоятельно изменил свое поведение.

Трамп не первый политик, который сталкивается с отказом признать законным блокировку пользователей в социальных сетях. Так, в штате Мэриленд четыре человека подали в суд на губернатора Ларри Хогана за то, что он блокировал их аккаунты в фейсбуке и удалял комментарии, которые противоречили точке зрения политика. В итоге, Хогану пришлось принять новую политику социальных медиа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: