Суд отказался принять иск Черновецкого о статусе русского языка

Суд отказался принять иск Черновецкого о статусе русского языка

Экс-мэр Киева просил суд обязать Кабмин внести в Верховную Раду проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного

Окружной админсуд Киева вернул исковое заявление Леониду Черновецкому, где он просил обязать Кабинет Министров внести в Верховную Раду проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Об этом сообщается на сайте суда.

«Окружной административный суд города постановил вернуть Леониду Черновецкому исковое заявление о статусе русского языка. Напомним, соответствующий иск к Кабинету Министров Украины поступил в суд в начале сентября», – говорится в сообщении.

Как отмечается, истец просил суд обязать Кабмин внести в Верховную Раду проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного, а также – признать противоправной бездеятельность правительства, которая, по его мнению, заключалась в невнесении вышеупомянутого законопроекта на рассмотрение Парламента.

Суд установил, что при составлении искового заявления истцом не были соблюдены требования Кодекса административного судопроизводства Украины, положений Конституции Украины относительно статуса государственного языка и сфер его применения. Суд оставил исковое заявление без движения и предоставил срок для устранения недостатков, в частности, путем изложения иска на государственном (украинском) языке.

Однако, информируют в суде, документы для устранения недостатков иска, в том числе ходатайств о продлении срока для их устранения или доказательств невозможности предоставления требуемых документов, в суд не поступали. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 169 КАС Украины исковое заявление было возвращено истцу.

Согласно статье 10 Конституции, государственным языком в Украине является украинский. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории страны.

В то же время в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Напомним, в июле 2020 года возле Верховной Рады произошла акция протеста из-за «языкового» законопроекта. В ходе митинга произошла потасовка между протестующими и правоохранителями. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: