Украина начала «воевать» за борщ после того, как Россия назвала его своим «национальным блюдом»

Украина начала «воевать» за борщ после того, как Россия назвала его своим «национальным блюдом»

Министерство культуры Украины хочет, чтобы борщ включили в списки культурного наследия ЮНЕСКО

Тлеющий спор между Россией и Украиной по поводу происхождения борща может в любой момент перейти в фазу кипения. Особенно теперь, когда Киев готовится подать заявку на признание этого блюда своим национальным достоянием.

Об этом пишет The Times. 

«Традиции, живые проявления нематериальной культуры являются важным компонентом кросс-культурного диалога поколений. Они играют большую роль в формировании национального мировоззрения.

В условиях растущей глобализации – это одно из условий сохранения культуры для последующих поколений. Рад, что подлинный процесс приготовления борща теперь официально станет признанным достоянием украинских традиций», – написал в своем телеграмм-канале министр культуры Александр Ткаченко.

Таким образом Украина стремится положить конец войне вокруг борща, которая началась в прошлом году, когда в твиттер-аккаунте российского МИД появилось сообщение, что борщ – это «одно из самых популярных и любимых российских блюд, а также символ национальной кухни»

К сообщению добавлено видео с приготовлением борща. И да, на борщ это совсем не похоже, а вот назвать блюдо овощным супом со свеклой можно запросто. Тем не менее, сообщение вызвало бурю негодования в социальных сетях, а некоторые украинские пользователи сравнили попытки России заявить о ее правах на борщ с аннексией Крымского полуострова в 2014 году.

«Как будто вам мало украденного Крыма, теперь вы хотите украсть у Украины еще и борщ», – написал один пользователей Твиттера.

Первое письменное упоминание о борще, который подается со сметаной, датировано 16 веком. Существуют десятки рецептов этого блюда. Украинский борщ обычно готовится с салом. Существуют даже вегетарианские варианты борща. Обычно его едят горячим, но иногда его можно подавать и в холодном виде.

Попытки включить борщ в списки культурного наследия ЮНЕСКО начались в прошлом году. Их инициатором стал Евгений Клопотенко – известный шеф-повар из Киева, который объездил всю Украину в поисках различных рецептов этого блюда и который включил свежесваренный борщ в презентацию для чиновников в Министерстве культуры Украины.

«Борщ нужно защищать, потому что это не про еду, а про национальную идентичность, – написал Клопотенко в Фейсбуке. – Все украинцы разные, но нас объединяет любовь к борщу. Пусть мир знает, кому принадлежит борщ». Он закончил свой пост словами «Слава Украине!»

Официальная газета российского правительства «Российская газета» отметила, что этот шаг Украины является всего лишь «новым поводом для скандала», но попыталась успокоить страсти. Борщ «известен по всей Восточной Европе, от Румынии до Литвы, и каждая страна считает его своим блюдом», написала эта газета.

Российский таблоид «Комсомольская правда» был более прямолинейный в своем вердикте. «Как ни крути, но украинским борщ назвать никак нельзя», – заявила эта газета.

По мнению большинства историков, название этого блюда происходит от названия растения. Речь идет о борщевике, который служил традиционным ингредиентом супов в Киевской Руси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: