Суд отменил мужчине приговор за уклонение от мобилизации: неожиданная причина

Суд отменил мужчине приговор за уклонение от мобилизации: неожиданная причина
Подсудимый был признан ограниченно годным, но служить отказался
фото из открытых источников

Уклонист просил смягчение приговора суда первой инстанции, а прокурор считал его слишком мягким

Ивано-Франковский апелляционный суд отменил приговор за уклонение от мобилизации мужчине, который заявил, что из-за «отношений с Богом» не может брать оружие в руки и отказался от прохождения службы. Суд первой инстанции присудил ему год тюрьмы, однако апелляция позволила избежать заключения, пишет «Zaxid».

Апелляционный суд вынес приговор в октябре 2023 года – в нем говорится, что в апреле этого года мужчину судили за уклонение от мобилизации. Подсудимый прошел военно-врачебную комиссию, был признан ограниченно годным, но отказался служить.

Мужчина заявил, что «не может брать в руки оружие, одевать военную форму и убивать людей из-за своей веры и отношений с Богом». В отношении мужчины возбудили уголовное дело и суд назначил ему год тюремного заключения из-за уклонения от мобилизации.

Отмечается, что на этот приговор сразу подали две апелляции: прокурор считал его слишком мягким и ходатайствовал о трех годах заключения, а мужчина просил отменить назначенное ему наказание. В апелляционной жалобе адвокат сообщил, что после вынесения приговора в апреле его клиент обращался с заявлением в ТЦК с просьбой предоставить ему возможность прохождения альтернативной (не военной) службы, но получил отказ.

Адвокат заявляет, что у его подзащитного есть «глубокие и искренние религиозные убеждения, связанные с пацифизмом и невозможностью носить и брать оружие в руки или носить военную форму, убивать людей через свою веру и отношения с Богом».

Коллегия апелляционного суда пришла к выводу, что первой инстанции не учел все обстоятельства уголовного правонарушения. В частности, что у мужчины двое детей, он перенес хирургическую операцию в 2021 году и должен наблюдаться у эндокринолога.

«К смягчающим обстоятельствам суд отнес также многолетние глубокие религиозные убеждения обвиняемого, что хоть и не является основанием для отказа от призыва, однако определяет его образ жизни и в значительной степени объясняют мотивы (способ мышления) обвиняемого», – говорится в приговоре апелляционного суда.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции и назначил новое наказание – трехлетний тюремный срок, от отбывания которого мужчину сразу же уволили, заменив его на год испытательного срока.

Напомним, представитель командования Медицинских сил ВСУ подполковник Дмитрий Мирошниченко разъяснил, где будут служить люди с хроническими болезнями. Военный отметил, что люди с определенными заболеваниями по-прежнему служили в подразделениях обеспечения и учебных центрах. У некоторых из них есть диагнозы, которые не позволяют идти воевать на передовую, но они могут выполнять задачи на службе в тылу без ограничений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: