Суд в Бразилии запретил, а потом опять разрешил показ комедии про Иисуса-гея

Суд в Бразилии запретил, а потом опять разрешил показ комедии про Иисуса-гея
В фильме Иисус приводит домой своего, предположительно, бойфренда

Пародийное шоу «Первое искушение Христа» было снято специально к Рождеству

Верховный суд Бразилии отменил решение, которое обязывало удалить из библиотеки фильмов Netflix комедию «Первое искушение Христа». Об этом пишет ВВС.

Из-за этого фильма офис кинокомпании в Рио забросали коктейлями Молотова. Полиция расследует дело о покушении на убийство, один из подозреваемых скрылся в России.

В четверг 9 января судья в Рио-де-Жанейро постановил, что фильм, изображающий Иисуса геем, должен быть удален из стримингового ТВ-сервиса .

Комедия под названием «Первое искушение Христа», произведенная бразильской сатирической кинокомпанией, разгневала многих христиан в стране. Петицию за запрет фильма подписали 2 миллиона человек.

На создателей фильма, компанию Porta dos Fundos, было совершено нападение: помещение забросали бутылками с горючей смесью. Полиция расследует дело о покушении на убийство, а один из фигурантов, по данным бразильских СМИ, уехал в Россию, с которой имеет тесные связи.

Свобода слова

Председатель Верховного суда Бразилии Диаш Тоффоли обосновал вердикт суда необходимостью соблюдать основы демократии.

«Не стоит считать, что юмористическая сатира может ослабить ценности христианского вероучения - они существуют уже более 2000 лет, и эту веру разделяет большинство бразильских граждан», - заявил он.

Городской судья Рио Бенедикту Абикаир, вынесший первоначальное решение о запрете, заявлял, что свобода самовыражения не является абсолютной. «Демонстрация этого произведения нанесет больше ущерба, чем его запрет», - заявлял он.

Первоначальный запрет был призван успокоить волнения вокруг ленты и смягчить гнев верующих, считают обозреватели.

Коктейли Молотова

Пародийное шоу «Первое искушение Христа» было снято специально к Рождеству.

Авторы фильма - бразильская творческая группа Porta dos Fundos - специализируются на комедийных фильмах, которые выкладывают в YouTube. У группы есть несколько международных наград, в том числе премии «Эмми».

Сцена, в которой Иисус приводит домой бойфренда и знакомит его с семьей, вызвала гнев у многих католиков в Бразилии.

В сочельник офис Porta dos Fundos в Рио-де-Жанейро был подожжен бутылками с зажигательной смесью.

Интерпол ведет розыск одного из подозреваемых в нападении - Эдуарду Фаузи Серкизи, который 29 декабря 2019 года улетел в Россию.

Друг Дугина?

На видеозаписи нападения на офис киногруппы в Рио, опубликованной полицией, видно семерых человек в маске. Один из них снял маску и попал на камеры - по этой записи с камер наблюдения Фаузи и был опознан.

Раньше Фаузи несколько лет жил в России, по сообщениям бразильских СМИ, у него есть ребенок от россиянки. В Бразилии он был замечен в участии в нескольких политических группировках радикального толка, а в России несколько лет назад встречался с философом правого толка Александром Дугиным и хранил дома одну из его книг.

В первые дни нового года Фаузи связался с бразильскими журналистами и заявил, что хочет просить в России политического убежища. Несколько дней спустя он заявил, что готов вернуться на родину и предстать перед правосудием.

Медиакорпорация Globo сообщила о том, что бразильские власти в начале января вели консультации с российскими чиновниками о возможности его экстрадиции, однако минюст Бразилии не подтвердил эту информацию.

По некоторым данным, Интерпол собирается внести Фаузи в «красный список», что означает ордер на арест в любой стране, состоящей в Интерполе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: