Суд в Германии не разрешил убрать со здания церкви карикатуру на евреев

Суд в Германии не разрешил убрать со здания церкви карикатуру на евреев

Рельеф решили не убирать из-за древности церкви

В немецком городе Виттенберге местный суд решил не убирать антисемитский горельеф со старинной церкви, сообщает Frankfurter Rundschau.

Иск подал представитель местной еврейской общины. Один из горельефов церкви изображает Юдензау, или «еврейскую свиноматку» — свинью, от которой кормится семья евреев. Так как в иудаизме свиньи считаются нечистыми животными, такое изображение с XIII века использовалось как прямое оскорбление для иудеев.

Рельеф решили не убирать из-за древности церкви — он находится на этом месте с 1305 года. Храм охраняется ЮНЕСКО: это историческое здание, в котором проповедовал богослов-реформатор Мартин Лютер. Издание напоминает, что Лютер был антисемитом и вспоминал про этот рельеф в антииудейском памфлете «Шем Хамфорас», где назвал иудеев слугами дьявола.

В 1988 году к украшениям церкви добавили мемориал 6 миллионам евреев, погибшим в Холокосте. Как сообщает издание, многие старинные церкви избавились от своих изображений Юдензау в рамках денацификации. При власти нацистов эти карикатуры очень ценились: современники вспоминали, что экскурсоводы специально обращали на них внимание школьников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: