Супрун заявила, что простуду и ОРВИ не нужно лечить медикаментами

Супрун заявила, что простуду и ОРВИ не нужно лечить медикаментами
И.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун

По мнению министра, для борьбы с простудой у нашего иммунитета достаточно ресурсов, и главное - ему не мешать

Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами нужно лечить только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней, так как организм вполне может справиться с вирусом сам.

Об этом и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила в Фейсбуке.

«Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель - за границей такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного», - написала она.

В то же время и.о. главы Минздрава отметила, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом. Именно в таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

«Помните, для борьбы с простудой у нашей иммунной системы достаточно ресурсов. Главное - не мешать», - подчеркнула Супрун.

Она также предоставила рекомендации, которые помогут сохранить здоровье:

  • Вакцинируйтесь от гриппа - одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, так как помогает сформировать иммунитет против вируса;
  • Придерживайтесь правил личной гигиены - часто и тщательно мойте руки;
  • Всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней;
  • Если заболели - оставайтесь дома. Таким образом, вы не только защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, но и не передадите инфекцию другим.
  • Создайте своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом - соблюдайте постельный режим без лишних нагрузок, пейте больше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов). В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном.
  • Не покупайте лекарства без назначения врача! Например, антибиотики. Ведь вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Они не уменьшают, а наоборот - увеличивают риск осложнений.
  • Не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с вашим семейным врачом по лечению.

Напомним, ранее Ульяна Супрун заявила, что кушать суп каждый день – необязательно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: