Свежий опрос: большинство украинцев разочарованы Зеленским и против его второго срока

Свежий опрос: большинство украинцев разочарованы Зеленским и против его второго срока

52,1% опрошенных уже не хотят видеть Зеленского на посту президента

Фото: Главком

Украинцы считают власть непрофессиональной и коррумпированной

В отношении украинцев к власти доминируют негативные эмоции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Socis, проведенные накануне второй годовщины второго тура президентских выборов и обнародованы сегодня.

Разочарование испытывают 45%, тревогу и страх – 22%, ненависть – 6%. Надежду сохраняют – 26%, симпатию – всего 4% и только полтора процента гордость.

На вопрос «Как бы Вы оценили в целом нынешнюю власть президента Зеленского?» 57,1% назвали ее непрофессиональной и дилетантской, еще 16,3% считают ее популистской.

Компетентной ее назвали 12,1% опрошенных. Некомпетентность власти главной причиной экономического кризиса считают 27,8%, а 40,2% связывают кризис прежде всего с высоким уровнем коррупции. 72,8% украинцев считают экономическую ситуацию в Украине плохой или очень плохой, 21,7% – удовлетворительной, 3,1% – хорошей, 0,5% – очень хорошей.

Только для 7,8% жизнь улучшилась, а для 54,2% опрошенных финансовое положение семьи за последние два года ухудшилось. 83,7% украинцев считают, что жить трудно или просто невыносимо (43,3% называют ситуацию в стране тяжелой, а 40,4% граждан говорят, что терпеть нынешнее положение уже просто невозможно).

Владимир Зеленский не выполнил большинство обещаний, которые давал перед президентскими выборами в 2019 году, считают 46,9% опрошенных. 34,2% считают, что он выполнил только некоторые из них, 10,9% убеждены, что большинство обещаний выполнено или в процессе выполнения, 2,8% считают, что президент не давал никаких обещаний.

Более половины украинцев – 52% – считают, что Зеленский провалил борьбу с коррупцией, вместо 35,8% видят в борьбе с коррупцией определенные успехи, а 2,4% – даже серьезные сдвиги. Лишь 12,1% респондентов сообщили, что видят успехи Зеленского в борьбе за мир, 25,2% считают, что ситуация на Востоке, наоборот, ухудшилась, а большинство (56,4%) не видит существенных изменений.

Положительно работу Зеленского на должности президента оценили 12%. 30,4% дают негативную оценку. 54,2% считают, что есть как положительные, так и отрицательные результаты. Лишь 23,4% ожидают, что в течение года жизнь более или менее наладится, 46% не ожидают изменений, 18,7% готовятся к худшему.

На вопрос «Поддерживаете ли вы, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на свой второй президентский срок на выборах в 2024 году?», большинство (52,1%) опрошенных ответили, что не поддерживают, 26,2% поддерживают, еще 15,9% считают, что до следующих выборов еще много времени.

(для просмотра – нажмите на изображение)

«Два года после выборов – это практически экватор президентства, если учесть, что последний его год это уже будет избирательная кампания, – заявил на пресс-конференции политолог Евгений Магда. – Два года назад говорили «Если будет надо – снесем». Многие «снесунов» нашли себе теплые места в системе власти, а Украина превращается в стабильного аутсайдера Европы. Два года показали, что ждать хорошего от Зеленского могут лишь единичные граждане Украины».

Исследование проводилось с 8 по 12 апреля 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типу поселения (город/село) и разделения на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов. Метод исследования: телефонное интервью SATI (Computer Assisted Telephone Interviewing) с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: