The Economist назвал Украину страной года

The Economist назвал Украину страной года
Издание отмечает, что, противостояв российскому деспоту, украинцы защитили своих соседей
Фото: economist.com

Авторы выделили четыре главных качества Украины: героизм, изобретательность, стойкость и вдохновение

Издание The Economist назвало страну года. В этом году ею стала Украина.

«Наши авторы и редакторы обычно начинают со свободной дискуссии, в которой они спорят о конкурирующих претензиях полдюжины стран, попавших в краткий список. Но в этом году, впервые после того, как мы стали называть страны года в 2013 году, выбор очевиден. Это может быть только Украина», – отметили в издании.

Авторы выделили четыре главных качества Украины: героизм, изобретательность, стойкость и вдохновение.

Отмечается, что честь обычно достается стране, которая, по их мнению, улучшилась больше, чем за предыдущие 12 месяцев. Поэтому Украина в определенном смысле является необычным выбором, поскольку жизнь большинства украинцев значительно ухудшилась после неспровоцированного вторжения Владимира Путина в страну в феврале. Многие умерли. Города были разбиты и обуглены. Миллионы покинули свои дома. Экономика Украины сократилась примерно на треть. Из-за российских атак многие украинцы дрожат в темноте без света.

«Но в этом году украинцы показали себя... Когда началось вторжение, большинство людей думали, что Украину разгромит ее гораздо более крупный сосед. Многие бы поняли, если бы защитники Украины сбежали. Путин явно ожидал, что украинская армия свернется… Украинцы стояли и сражались. Президент Владимир Зеленский, отклоняя предложения Запада вывезти его из Киева, якобы отрезал, что ему нужны «амуниция, а не вывоз», – добавили в издании.

Авторы издания подчеркивают, что обычные украинцы проявляли подобное Зеленскому мужество. Профессора, сантехники и поп-звезды пытались вступить в армию, меняя удобные кровати на морозные лисьи норы и риск агонической смерти.

«Бой за боем они разбили россиян. Защищаясь от агрессора, который оспаривал право их страны на существование как независимого государства, они обрели новое чувство нации... Украинцы также продемонстрировали устойчивость. Когда дома нет воды из-под крана, они тают снег. Когда нет электричества, они находят тепло и свет в кафе с дизель-генераторами или спят в офисах, где работают, во многих из которых сейчас есть бомбоубежища и вода в бутылках. Кажется, ужасы, которые Путин причиняет им, не повлияли на их моральный дух», – добавили в The Economist.

Отмечается, что, противостоя российскому деспоту, украинцы защитили своих соседей. Если бы он завоевал Украину, следующим мог бы напасть на Молдову или Грузию или угрожать странам Балтии. Украина показала, что аутсайдеры могут противостоять хулиганам, даже огромным.

Напомним, ранее Time назвал человеком года Зеленского и «дух Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: