Топ-чиновник, который взял взятку ящиками клубники, избежал наказания

Топ-чиновник, который взял взятку ящиками клубники, избежал наказания
Обвиняемый вины не признал, но просил закрыть дело по срокам давности
фото: Союз аграриев Киевщины/Facebook

Обвиняемому повезло: Фемида закрыла дело по срокам давности

Печерский райсуд Киева освободил от уголовной ответственности заместителя начальника управления Министерства экономики Сергея Шупика, обвиняемого в растрате бюджетных средств и вымогательстве взятки у фермера. Он уволен по срокам давности, сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Обвиняемого чиновника судили за преступления, которые он совершил в 2016-2018 годах, на должности директора департамента агропромышленного развития Киевской областной государственной администрации.

По материалам дела, чиновник требовал взятки у председателя фермерского хозяйства «Нежное» за содействие в получении дешевых кредитов, предусмотренных тогдашней программой финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе. Обвиняемый определил «таксу» – 10% от суммы предоставленного кредита фермеру. В итоге Шупик взял взятки не деньгами, а ящиками клубники. Всего фермер передал чиновнику пять ящиков клубники общей стоимостью 2 тыс. грн. Правда, в материалах досудебного расследования фигурировала другая цифра – 10 ящиков клубники.

Что касается другого эпизода уголовного правонарушения, в котором обвиняли Шупика, он допустил растрату 207 тыс. грн. Бюджетные средства были начислены подчиненному работнику в течение 2016-2018 годов. При этом этот человек ни разу с момента назначения на должность не состоял на рабочем месте. В то же время ее работу выполняли другие сотрудники.

Итак, дело Шупика поступило в столичный суд в апреле 2019 года. Ее почти четыре года рассматривала Фемида. В ходе одного из заседаний адвокат обвиняемого заявил ходатайство о закрытии уголовного производства на основании сроков давности. То есть из-за истечения срока привлечения лица к уголовной ответственности.

Обвиняемый поддержал ходатайство защитника и отметил: вины не признает, но просил закрыть дело по срокам давности. В результате Фемида согласилась с позицией стороны защиты и закрыла дело.

Как сообщал «Главком», 11 января правоохранители наложили арест на имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Игоря Гринкевича, подозреваемого в даче взятки следователю ГБР.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: