Топ-дипломат США допускает углубления санкций против России

Топ-дипломат США допускает углубления санкций против России

Первоочередным высоким приоритетом, по его словам, должна быть безопасность на востоке Украины

Если российские власти не приобщатся к процессу, направленному на восстановление суверенитета Украины на Донбассе, американские санкции в отношении РФ могут даже углубиться.

Об этом сказал заместитель Государственного секретаря США Стивен Бигун во время онлайн-дискуссии YES на тему «Перспективы реформ, безопасности и евроатлантической интеграции Украины», передает УНН.

«Минское соглашение 2 и Нормандский формат остаются актуальными – они могут быть небезупречны, но это те инструменты, что у нас есть. Нам еще предстоит найти пути, как использовать их с привлечением США и поддержкой США. Украинская инициатива по обеспечению более длительного режима прекращения огня - это важный первый шаг», – сказал Бигун.

Он подчеркнул, что режим прекращения огня необходим для снижения уровня насилия и напряженности, чтобы этого было достаточно для дальнейших шагов, необходимых для настоящего восстановления суверенитета Украины на этой территории.

Первоочередным высоким приоритетом, по его словам, должна быть безопасность на востоке Украины – а это значит определенный контроль над границей Украины, чтобы могли образоваться другие условия, в том числе и проведение выборов. Кроме того, подчеркнул американский дипломат, США, ЕС и международные институты должны сыграть в этом активную роль.

«Российская сторона должна понять, что санкции не будут сняты. Они могут даже углубиться, если российские власти не приобщится к конструктивному, честному, дипломатическому процессу, направленному на восстановление суверенитета Украины на Донбассе», – добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: