Турция готовит запуск цифровой лиры

Турция готовит запуск цифровой лиры

Турция начала разработку CBDC еще в 2018 году

Фото из открытых источников

Первыми партнерами центробанка Турции в проектах стала оборонная корпорация Aselsan

Центральный банк Турции запускает пилотный проект для тестирования и внедрения цифровой турецкой лиры. Турция создала «Платформу сотрудничества в цифровой турецкой лире» и подписала двусторонние соглашения с крупными технологическими компаниями для разработки пилота.

Первыми партнерами центробанка Турции в этом проекте стали оборонная корпорация Aselsan, компания по производству компьютерного оборудования и создания программного обеспечения Havelsan и исследовательский центр Tübitak-Bilgem.

После первого этапа, который включает предварительное тестирование стратегических и критических технологий, связанных с пилотом, планируется расширить платформу с привлечением новых участников.

На первом этапе пилотного проекта CBRT разработает прототип «Цифровой сети турецкой лиры» и проведет ограниченные пилотные испытания с замкнутой цепью с заинтересованными сторонами в сфере технологий.

Центробанк страны также планирует провести тестирование технологии блокчейн и использование распределенных реестров в платежных системах и интеграцию цифровой валюты в систему мгновенных платежей.

Основываясь на результатах этих тестов, CBRT представит продвинутые этапы пилотного исследования. Его результаты будут объявлены в 2022 году.

В то же время ЦБ Турции еще не принял окончательного решения по выпуску цифровой турецкой лиры.

После завершения всех исследований будет принято решение о том, могут ли существующие технологии отвечать экономическим, юридическим и финансовым требованиям цифровой турецкой лиры.

Турция начала разработку CBDC еще в 2018 году. В конце прошлого года глава турецкого центробанка объявил, что регулятор начнет пилотные испытания цифровой валюты центрального банка во второй половине 2021 года.

Напомним, что по итогам второго квартала 2021 года мировым лидером по росту цен на жилье стала Турция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: