МИД обратится в Евросоюз из-за нового газового контракта между Венгрией и Россией

МИД обратится в Евросоюз из-за нового газового контракта между Венгрией и Россией
Новый контракт подписали глава МИД Венгрии Петер Сиярто и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер
Фото: Facebook/Szijjarto Peter

Украина отреагировала на подписание Венгрией газового контракта с РФ

Венгрия сегодня подписала в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины. В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Там решение Венгрии назвали «исключительно политическим» и «экономически необоснованным». В частности, в МИД указывают, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.

Однако решение страны в министерстве назвали принятым «в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины».

«С грустью отмечаем, это решение наносит ущерб «позитивным результатам и тенденциям в двухсторонних украинско-венгерских отношениях, для достижения которых приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто», – отмечают в МИД.

В министерстве решили перенести заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться 29-30 сентября в Будапеште с сопредседательства глав МИД двух стран.

Кроме того, украинская сторона обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

В прошлом месяце Будапешт заявил, что согласовал с Москвой все условия для вступления в силу нового долгосрочного соглашения о поставках газа с 1 октября.

В конце августа Сийярто заявил, что срок действия соглашения с «Газпромом» составит 15 лет, с оговоркой об изменении закупаемой количества через 10 лет. Он сказал, что цену газа также согласовали. По словам Сийярто, «Газпром» будет ежегодно отгружать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров через Сербию и 1 млрд кубометров через Австрию.

Соглашение должно вступить в силу 1 октября. Оно предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

Венгрия возлагалась на Россию в импорте природного газа по трубопроводу через Украину, но в последние годы она диверсифицировала импорт газа, открыв трансграничные магистрали с большинством своих соседей, в частности, обеспечив себе поставки от Royal Dutch Shell, через газовый терминал в Хорватии.

Накануне специалист рассказал, что подорожает в Украине из-за газового кризиса в Европе.

Напомним, пока в Европе царит газовый кризис, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что тарифы на природный газ для украинцев остаются постоянными и вполне приемлемыми.

Также, Госдепартамент США требует от России как можно быстрее нарастить поставки газа в страны ЕС через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: