Турецкие СМИ опубликовали новые детали обмена Медведчука

Турецкие СМИ опубликовали новые детали обмена Медведчука
Владимир Путин и Виктор Медведчук, 10 марта 2020 года
Фото: reuters.com

Россияне выдвинули условие, чтобы пять командиров «Азова» остались в Турции

Обмен пророссийского политика от запретной в Украине «Оппозиционной платформы – За жизнь», кума президента РФ Путина Виктора Медведчука на украинских защитников «Азова» произошел по запросу российской стороны. Он состоялся в аэропорту Анкары. Об этом сообщила турецкая газета Hurriyet.

Новые детали обмена:

  • Запрос на обмен поступил от россиян, и когда украинская сторона согласилась, переговоры прошли в турецкой Анкаре при поддержке Национальной разведывательной организации. Переговоры продолжались некоторое время.
  • Россияне выдвинули условие, чтобы пять командиров «Азова» остались в Турции, и Украина согласилась. Они остаются в стране на условиях гарантий защиты и безопасности.
  • В день X самолеты из России и Украины один за другим приземлялись в аэропорту Анкары под наблюдением сотрудников турецкой разведки.
  • После приземления под наблюдением сотрудников турецкой разведки в российский самолет вошли украинские официальные лица, а в украинский – российские. Они проверяли личные данные и состояние здоровья украинских военных и пророссийского политика.
  • Обмен произошел без проблем. С этого времени командиры «Азова» – «гости Турции».

Этот обмен пленными был самым масштабным обменом с момента начала полномасштабной войны Россией 24 февраля.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что для обмена «азовцев» на Медведчука были использованы четыре локации и четыре страны.

Нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» и кум Путина Виктор Медведчук намерен отменить санкции, которые против него в Украине ввел Совет нацбезопасности и обороны. 29 декабря в Верховный суд поступил иск президенту Владимиру Зеленскому, в котором Медведчук требует признать противоправным и отменить отдельные положения указа президента от 19 октября 2022 года №726.

Также очередной иск с требованием отменить санкции против президента Зеленского подала супруга Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко, которая в преддверии полномасштабного вторжения России покинула Украину, подала очередной иск против президента Владимира Зеленского.

В судебную атаку пошла на Зеленского и гражданская жена подсанкционного народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и бизнес-партнер Медведчука Наталья Лавренюк, которая тоже требует отменить санкции против нее.

Читайте также: «Ломаченко – будущий Медведчук»: начальник штаба «Азов» отреагировал на скандальное сообщение боксера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: