У Мертвого моря нашли самую длинную в мире соляную пещеру

У Мертвого моря нашли самую длинную в мире соляную пещеру

Предыдущий рекорд длины принадлежал соляной пещере Трех Обнаженных на иранском острове Кешм

Израильские спелеологи за два года нанесли на карту 10 километров проходов и гротов внутри пещеры Малха у Мертвого моря. По их словам, теперь она — самая большая в мире соляная пещера. Об этом сообщает BBC.

Часть пещеры была открыта еще в 80-х годах прошлого века. Два года назад Йоав Негев из Израильского клуба исследователей пещер собрал команду для полного исследования пещеры.

Исследователи отмечают, что из-за дождей пещера станет еще длиннее. Дождевая вода стекает к трещинам на поверхности, растворяет соль и создает полугоризонтальные каналы на своем пути. Таким образом вода направляется далее — в направлении Мертвого моря.

Боаз Лангфорд из Еврейского университета в Иерусалиме рассказал, что однажды во время ужина исследователи поняли, что им не хватает приправ.

«Итак, мы просто отломали соль с одной из скал и использовали ее», — вспомнил ученый.

Предыдущий рекорд длины принадлежал соляной Пещере Трех Обнаженных на иранском острове Кешм. Ее длина составляет 6,85 километра.

Отметим, что пещера Малха проходит через гору Содом, а рядом расположена пустыня, где, как рассказывает Библия, жена Лота превратилась в соляной столб, когда посмотрела на разрушенные Содом и Гоморру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: