Ученые установили происхождение 50 камней Стоунхенджа

Ученые установили происхождение 50 камней Стоунхенджа
Камни Стоунхенджа, по мнению ученых, были доставлены из района под названием Вествудс в 25 километрах от расположения памятника

Стоунхендж был построен около 3500-1100 лет до нашей эры

В Великобритании ученые во главе с геоморфологом Дэвидом Нэшем отследили происхождения 50 из 52 сарсеновых валунов, из которых построен Стоунхендж. Результаты исследования опубликованы в издании Science Advances.

Установлено, что камни принесли из района под названием Вествудс в 25 километрах от расположения памятника.

Стоунхендж — это каменный комплекс (мегалит), построенный в промежутке 3500-1100 лет до нашей эры. Он состоит из различного вида камней. Самые крупные — это блоки песчаника, которые также называют сарсеновыми камнями. Именно их происхождение и исследовали британские ученые.

Исследование проходило, в частности, путем геохимического анализа – изучения химического состава камней и его сравнение с другими. Сами камни Стоунхенджа брать было нельзя — памятник находится под охраной, и любые манипуляции могут его разрушить. Но ученым повезло: фрагмент камня нашелся у американца по имени Роберт Филлипс. Он работал в компании, которая в 1950-х занималась реконструкцией Стоунхенджа, и прихватил с собой маленький обломок песчаника, когда эмигрировал в США. В этом году мужчина умер.

В 2018 году Филлипс решил вернуть обломок Стоунхенджа Великобритании для исследований. Именно на его основе ученым и удалось установить происхождение большинства сарсеновых камней достопримечательности.

Но до сих пор непонятно, как именно их перенесли с места на место. Высота некоторых глыб песчаника превышает 9 метров, а вес достигает 30 тонн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: