Угроза биологической опасности: в Судане захвачена лаборатория со смертельными вирусами

Угроза биологической опасности: в Судане захвачена лаборатория со смертельными вирусами
В Судане больше недели продолжается внутренний вооруженный конфликт
Фото из открытых источников

Лаборатория в Хартуме расположена вблизи района, где происходят активные боевые действия

Всемирная организация здравоохранения заявила о высоком риске биологической опасности из-за захвата в столице Судана Хартуми лаборатории с образцами возбудителей кори, холеры и другими материалами.

Как сообщает Reuters, представитель ВОЗ в Судане Нима Саид Абид заявил, что технические специалисты не могут получить доступ в Национальную лабораторию общественного здоровья, чтобы обеспечить безопасность материалов.

«Это главная проблема: отсутствие доступа лаборантов в лабораторию и обеспечение безопасности имеющихся там биологических материалов и веществ», – сказал он, отказавшись уточнить, какая сторона захватила объект.

Как отмечает ВОЗ, отключение электричества делает невозможным правильное обращение с материалами на научном объекте. Из-за проблем с электроэнергией также портятся хранящиеся в лаборатории пакеты с кровью.

Сообщается, что лаборатория в Хартуме расположена вблизи района, где находится штаб армейского командования и где проходят активные боевые действия.

В Судане больше недели продолжается внутренний вооруженный конфликт. Бои идут между регулярной армией и военизированной группировкой «Силы быстрой поддержки».

Во вторник в Судане возобновились атаки с воздуха, несмотря на объявленный в ночь на 25 апреля по инициативе США трехдневный режим прекращения огня.

Бои между вооруженными силами Судана и «Силами быстрой поддержки» начались 15 апреля, в результате которых, по последним данным ООН, погибли около 460 человек и более 4 тысяч – ранены.

В настоящее время из Судана продолжается эвакуация самолетами иностранцев, в том числе сотрудников дипломатических миссий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: