Украина хочет знать четкие сроки вступления в НАТО

Украина хочет знать четкие сроки вступления в НАТО

Верховная Рада 25 января приняла специальное обращение в международные организации

Фото: unian.net

Курс на поступление в НАТО предусмотрен Конституцией Украины

Верховная Рада призвала международные организации и парламенты иностранных государств определить конкретные временные рамки вступления Украины в НАТО. За это решение проголосовали 282 депутата – представители практически всех фракций, кроме «ОПЗЖ».

«Верховная Рада Украины обращается в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, правительства и парламенты иностранных государств и парламентские ассамблеи международных организаций и призывает: поддержать стремление Украины относительно признания ее европейской перспективы и определения конкретных временных рамок и модальностей дальнейшей интеграции нашего государства в НАТО», – говорится в обращении.

В нем отмечается, что курс вступления в НАТО предусмотрен Конституцией Украины. Авторы заявления ссылаются на последние социологические исследования, согласно которым подавляющее большинство украинцев поддерживают вступление в Североатлантический альянс.

Парламент также напоминает, что решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, подтвержденного на Брюссельском саммите НАТО в 2021 году, предусматривает перспективы членства Украины в альянсе.

В обращении также указывается, что Украина, НАТО и Европейский союз «единственные в своей позиции по суверенному праву Украины определять вектор дальнейшей интеграции, в частности в вопросе расширения и членства в этих институтах».

Напомним, что в обращении предлагается признать: требования Российской Федерации к международным партнерам по недопущению реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины являются нарушением:

  • Конституции и законодательство Украины;
  • Основных принципов и норм международного права, Устава ООН, заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года (Хельсинский заключительный акт), итогового документа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 21 ноября 1990 года (Парижская хартия для новой Европы);
  • Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 (Будапештский меморандум);
  • Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» №68/262, от 27 марта 2014 года, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года и других международно-правовых актов.

Текст обращения будет направлен в ООН, Европарламент, правительства и парламенты иностранных государств и парламентские ассамблеи международных организаций.

Командующий Операцией объединенных сил Александр Павлюк назвал вероятную дату нападения РФ на Украину – 20 февраля.

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что у России есть план «молниеносной войны» в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: