У России есть план «молниеносной войны» в Украине – Джонсон

У России есть план «молниеносной войны» в Украине – Джонсон

Борис Джонсон оценил риски вторжения РФ в Украину

Фото: ap.org

Британский премьер отмечает, что войны может и не быть

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что у России есть план молниеносной войны на территории Украины. Он назвал ситуацию «довольно мрачной», пишет BBC.

«Разведка очень четко указывает на то, что на границах Украины есть 60 российских боевых групп, план молниеносной войны, которая может захватить Киев, это то, что все могут увидеть. Мы должны четко дать понять Кремлю, России, что это будет катастрофический шаг», – заявил Джонсон.

Глава британского правительства добавил, что ситуация «достаточно мрачная», но война не неизбежна. По его словам, Великобритания «возглавляет создание пакета экономических санкций» против России и снабжает Украину оборонным оружием.

23 января МИД Британии обнародовал заявление о раскрытом спецслужбами плане РФ по смене власти в Украине. Там заявили, что располагают информацией, которая свидетельствует, что Россия хочет установить пророссийского руководителя в Киеве, рассматривая возможность вторжения и оккупации Украины.

Правительство Соединенного Королевства утверждает, что по плану РФ главой правительства должен стать бывший народный депутат, владелец пропагандистского телеканала «Наш» Евгений Мураев.

«Наместник Путина в Украине» Мураев жалуется, что его подставили.

Утром 24 января ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины. В настоящее время Европейский Союз не планирует организовать эвакуацию своих дипломатов из Украины или их семей из-за угрозы наступления со стороны России.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

25 января МИД назвал страны, которые эвакуируют дипломатов из Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: