МИД назвал страны, которые эвакуируют дипломатов из Украины

МИД назвал страны, которые эвакуируют дипломатов из Украины

Всего на территории Украины находятся 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств

Фото: shutterstock.com

В настоящее время четыре страны сообщили об эвакуации части сотрудников посольств

Только четыре государства сообщили МИД Украины о намерениях осуществить эвакуацию членов семей и части сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию. Это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Австралия и Германия. Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства по функционированию иностранных дипломатических представительств в нашей стране.

«Остальные государства, Европейский Союз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций информируют МИД об отсутствии на этом этапе планов осуществлять эвакуацию или сокращение персонала, учитывая отсутствие достаточных причин для такого шага», – говорится в комментарии.

Как подчеркнули в МИД, важно, что такой позиции придерживаются и те страны, дипломатические представительства которых расположены в регионах Украины, граничащих с территорией Российской Федерации.

Украинский МИД поблагодарил международных партнеров, «трезво оценивающих сложившуюся ситуацию и не прибегающих к преждевременным эвакуационным мерам, это – настоящее проявление солидарности с Украиной».

Всего на территории Украины находятся 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций, отметили в ведомстве.

Стало известно, что Канада призывает своих граждан уехать из Украины. В то же время об эвакуации работников посольства пока речь не идет.

Накануне, Норвегия призвала граждан отказаться от поездок в Украину.

Вместе с тем, ряд стран ЕС не намерены последовать примеру США и Британии и эвакуировать сотрудников своих посольств в Киеве.

Днем 24 января стало известно, что Австралия эвакуирует из Украины дипломатов и советует остальным гражданам выезжать.

Ранее сообщалось, что Британия приступила к эвакуации дипломатов из Украины.

Также появилась информация о решении Государственного Департамента США начать вывоз из Украины семей американских дипломатов.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: