Украина и Россия достигли принципиального соглашения по газу

Украина и Россия достигли принципиального соглашения по газу

Переговоры по транзиту газа завершились успешно

Украина и Россия по итогам газовых переговоров в Берлине достигли принципиального соглашения.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович во время брифинга по итогам переговоров, которые проходили в Берлине 19 декабря 2019 года.

Деталей переговоров пока не называют, ведь стороны должны согласовать договоренности с правительствами, в столицах Киеве и Москве.

Ранее в Берлине состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера, министра экономики ФРГ Петера Альтмаер и уполномоченного федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георга Графа Вальдерзее. Также к встрече присоединился министр энергетики РФ Александр Новак. По информации СМИ, к переговорам также присоединился глава австрийской OMV (один из партнеров «Газпрома» по проекту строительства «Северного потока - 2») Райнер Зеле.

Также, бывший заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович перед этим сообщил, что провел встречу с министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем, написав: «В самом разгаре! Двусторонняя встреча с украинским министром энергетики Оржелем как часть сегодняшнего дня».

Как сообщалось, переговоры касаются политического соглашения относительно будущего контракта между Россией и Украиной, которыій должен регулировать продолжительность, объем и цену транзита газа.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: