Украина на основе Будапештского меморандума созывает немедленную встречу

Украина на основе Будапештского меморандума созывает немедленную встречу

Украина направила официальный запрос на основании ст. 6 Будапештского меморандума к государствам-членам Совбеза ООН

Фото из открытых источников

МИД требует немедленно провести консультации по безотлагательным действиям по снижению напряженности и практическим шагам обеспечения безопасности Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба созвал срочные консультации Совета безопасности ООН, призванные снизить напряженность и обеспечить безопасность Украины. Об этом он написал в Twitter.

«По поручению президента Украины Владимира Зеленского направил официальный запрос на основании ст. 6 Будапештского меморандума к государствам-членам Совбеза ООН с требованием немедленно провести консультации по безотлагательным действиям по снижению напряженности и практическим шагам обеспечения безопасности Украины», – заявил Кулеба.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент Владимир Зеленский заявил, что за отказ от ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму.

Также Зеленский заявил, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума.

«С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Безуспешно. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я – делаем это в последний раз», – сказал президент.

Будапештский меморандум – международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях безопасности Украины после обретения неядерного статуса. В тот же день Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.
Документ обязывает подписантов, в частности, «воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или каким-либо иным образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций».

К слову, 21 февраля министр обороны России Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что у Украины есть все возможности для создания ядерного оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: