Украина нарастит производство зерновых и масличных до 150 млн тонн

Украина нарастит производство зерновых и масличных до 150 млн тонн
Стоимость перевозки зерна в порт колеблется от 30−60% его цены в порту
фото из открытых источников

В Стратегии заложено возобновление орошения для сельскохозяйственных земель, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС

Стратегия развития агропромышленного комплекса Украины на следующие десять лет предполагает полную вертикальную интеграцию, локализацию и импортозамещение украинского агросектора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Документ предусматривает увеличение производства зерновых и масличных культур максимум до 150 млн тонн.

«Стратегия развития агропромышленного комплекса Украины предусматривает полную вертикальную интеграцию с обеспечением производства необходимых материально-технических ресурсов и средств производства. Также рост производства зерновых и масличных до 150 млн тонн за 10 лет, наращивание внутренней переработки и производства продукции животноводства и садоводства. Общий инвестиционный портфель составляет 57 млрд долларов», – рассказал на международной Конференции по восстановлению Украины первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

В Стратегии заложено возобновление орошения для сельскохозяйственных земель, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС. Также постепенное замещение импортных пищевых продуктов на внутреннем рынке. Кроме того, в Стратегии предусмотрено развитие зеленой энергетики – полная переработка вторичных отходов и выработка до 10 млрд м3 биометана.

Напомним, стоимость перевозки зерна в порт колеблется от 30−60% его цены в порту.

Читайте также: Всемирно известный проектировщик гидросооружений оценил последствия российского теракта на Каховской ГЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: