Украина не планирует возвращать оккупированные территории военным путем – Данилов послам ЕС

Украина не планирует возвращать оккупированные территории военным путем – Данилов послам ЕС

Алексей Данилов проинформировал послов стран-членов ЕС о ситуации на Донбассе

Фото: СНБО

Секретарь СНБО утверждает, что Украина будет решать конфликт «исключительно политико-дипломатическим путем»

Украина стремится решить конфликт на Востоке нашего государства прежде всего политико-дипломатическим путем. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время встречи с руководителями дипломатических представительств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине.

В сообщении СНБО говорится, что встреча состоялась по инициативе дипломатов.

Во время встречи стороны обсудили актуальную ситуацию с безопасностью в регионе, в частности, в контексте эскалации российской гибридной агрессии на востоке Украины.

«У Украины на сегодняшний день нет плана возвращать временно оккупированные территории военным путем, наша задача – решить конфликт исключительно политико-дипломатическим путем. Все остальное – это чисто информационная война РФ, которую они ведут не только на нашей территории, но и во всей Европе», – заявил Данилов.

Между тем как сообщает украинская разведка, Россия за неделю перекинула 250 военных на Донбасс.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению.

По данным разведки Минобороны Украины, Россия увеличивает ударную группировку вокруг украинских границ.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины провело 16 телефонных разговоров с руководителями внешнеполитических ведомств других стран по стягиванию Россией войск к украинским границам. Все они заверили в поддержке территориальной целостности Украины.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: