Зеленский запросил переговоры с Путиным

Зеленский запросил переговоры с Путиным

Зеленский отправится в Париж

Фото из открытых источников

Украинская сторона пока не получила ответа

Президент Украины Владимир Зеленский запросил переговоры с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения эскалации конфликта на востоке Украины, сообщила 12 апреля Reuters пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

«Администрация президента, конечно, обратилась с просьбой поговорить с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога», – сказала Мендель.

По ее словам, Россия сосредоточила более 40 тыс. военнослужащих на восточной границе Украины и более 40 тыс. военных на административной границе с Крымом.

Мендель добавила, что Зеленский отправится в Париж для переговоров по наращиванию российских войск и эскалации конфликта на Донбассе.

Советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе и советник председателя Офиса президента Алексей Арестович говорил, что Зеленский пытался поговорить с Путиным после гибели четырех военных на востоке Украины 26 марта 2021 года.

Как сообщалось, Россия отказалась участвовать в инициированном Украиной заседании ОБСЕ. Франция и Германия выступили с заявлением, в котором отметили, что поддерживают Украину и «сожалеют о такой позиции РФ».

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: