Украина не поддержала борьбу с геноцидом уйгурского народа: почему это вредит нам и союзникам

Украина не поддержала борьбу с геноцидом уйгурского народа: почему это вредит нам и союзникам
Украина единственное из государств Европы проигнорировало инициативу США
Фото из открытых источников

Киев как никогда нуждается в союзниках, однако почему-то делает им пакости

В Совете ООН по правам человека Украина не поддержала проведение дебатов о возможных злоупотреблениях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Как известно, США и их союзники в прошлом месяце представили высшим органам ООН по правам человека первый в истории проект решения, направленный против нарушения прав человека в Китае. Соавторами проекта заявки выступили Великобритания, Канада, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Австралия и Литва. Они предлагали провести открытое обсуждение по Синьцзяну, где проходит геноцид уйгуров. При голосовании за заявку не хватило трех голосов, один из которых могла бы дать Украина.

Против такой инициативы выступили Боливия, Камерун, Китай, Куба, Эритрея, Габон, Индонезия, Кот-д'Ивуар, Казахстан, Мавритания, Намибия, Непал, Пакистан, Катар, Сенегал, Судан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Венесуэла.

Украина не поддержала борьбу с геноцидом уйгурского народа: почему это вредит нам и союзникам фото 1

Воздержались 11 стран: Аргентина, Армения, Бенин, Бразилия, Гамбия, Индия, Ливия, Малави, Малайзия, Мексика и Украина.

Почему это решение – удар по Украине

Как объяснил координатор организации Free Hong Kong Center Артур Харитонов, в первую очередь безгранично стыдно перед уйгурами, с 24 февраля поддерживающими Украину: митингами, донатами, дипломатической работой. Кстати, их правозащитники признают действия россиян геноцидом. Также активист проанализировал, почему такое игнорирование вредит Украине и наносит удар по нашим позициям в международном сообществе.

Прежде всего, следует помнить, что резолюцию поддерживали определенные политические круги США, которые можно назвать «антикитайским лобби».

«Это сообщество имеет более весомые позиции, чем «антироссийское лобби»... Если коротко, то цена «китайского» вопроса – риск потери финансовой поддержки», – считает Харитонов.

Кроме того, имидж Украины, на котором держится львиная судьба международной поддержки, замаран недальновидными чиновниками, считающими, что тактика «не обидеть убийцу» все еще работает.

«Моральный аспект – самый кричащий: может ли народ, переживающий самые ужасные преступления в Европе после 1945 года, закрывать глаза на продолжающийся, самый системный и циничный геноцид современности в Восточном Туркестане? В позорном голосовании не было никакой другой цели, кроме как порадовать китайского коммуниста, что:

  1. заблокировал или не поддержал все решения в поддержку Украины;
  2. оказывает помощь армии РФ, за что попадает под санкции США (сейчас на уровне компаний);
  3. является основным стейкхолдером русского бюджета и покупателем столичных энергоресурсов;
  4. отказался помогать с гуманитарными коридорами для эвакуации граждан с юга и востока Украины весной;
  5. официально выступил против вступления Украины в НАТО накануне полномасштабного вторжения.

Этот список можно продолжать на сотни страниц. То есть, мы просто навредили себе и союзникам», – говорит активист.

По словам Харитонова, несмотря на миф, будто «если мы обидим КНР, китайцы будут оказывать военную поддержку россиянам», на самом деле открытое выступление КНР в пользу россиян приведет не только к сокрушительным санкциям для китайской экономики, но и к абсолютной трансформации поддержки Украины государствами, определяющими компартию Китай главным врагом.

Что происходит в Синьцзяне

Сообщение Харитонов проиллюстрировал фото Хавагул Тевеккул, 46-летней уйгурки. Ее последняя фотография взята из материалов китайских концлагерей.

Украина не поддержала борьбу с геноцидом уйгурского народа: почему это вредит нам и союзникам фото 2

«Почему плачет Хавангул – мы не узнаем. Видела ли она, как принудительно стерилизовали ее дочь? Как изнасиловали ее мать? Или как расстреливали, после пыток, мужа или сына? Или как коммунисты врывались в магазин отца, раскладывая предприятие в пользу партии, или же разрушая исламские символы в пользу портретов Си Цзиньпина? Глядя ей в глаза, держа в памяти преступления россиян в Буче, Изюме, Мариуполе, смог ли настоящий украинец нажать кнопку «удержаться» по поводу геноцида другого народа на планете? Этого мы тоже не узнаем», – говорится в сообщении.

Геноцид уйгуровсерия нарушений прав человека, которые правительство Китая совершает против уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне, автономном районе Китая, с 2014 года.
Читайте также: Поддержка Китая – это единственное, что держит Россию сегодня

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: