Украина просит США предоставить ракеты Atacms, но с условием информирования о целях

Украина просит США предоставить ракеты Atacms, но с условием информирования о целях
Ракеты Atacms имеют дальность 300 км
Фото из открытых источников

Украина предлагает США предоставлять всю информацию о российских целях, по которым хотят ударить наши Вооруженные силы

Украина предлагает США предоставлять «полную и постоянную информацию» о российских целях, по которым хотят ударить ВСУ. На этот шаг Киев пошел на поставку тактических ракет Atacms, имеющих дальность 300 километров. Об этом пишет CNN со ссылкой на официальных лиц, знакомых с ходом переговоров.

По утверждению телекомпании, такая прозрачность фактически дает США право накладывать вето на ракетные удары. Киев рассчитывает, что Вашингтон убедится в невозможности эскалации войны с помощью американского оружия и начнет поставлять Atacms.

«В администрации Байдена опасаются, что предоставление ракет Atacms большей дальности (чем поставляются сейчас Himars) может быть расценено как пересечение «красной линии» в глазах Москвы, в результате чего США станут прямой стороной конфликта», – пишет CNN.

Несмотря на предложение Украины, администрация Байдена до сих пор не одобрила предоставление дальнобойного оружия Atacms и утверждает, что Украина хорошо работает с системами Himars, которыми она сейчас располагает.

При этом, как сообщает CNN, администрация Байдена не исключает поставок Atacms, но на данный момент от такого шага будет «малая выгода и высокий риск».

Atacms могли бы помочь ВСУ поражать отдаленные логистические линии, средства ПВО, военные базы и склады боеприпасов. В частности, дальнобойное оружие сможет уничтожить точки запуска иранских дронов-камикадзе, закупленных Россией, и к борьбе с которыми ВСУ пока не приспособились.

Напомним, 28 сентября Министерство обороны США объявило о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $1,1 млрд, в который в частности входят 18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем Himars.

В то же время, как сообщили в Пентагоне, США не изъят дополнительные Himars из состава собственных вооруженных сил, а закажут у производителя, поэтому на поставку РСЗО уйдет некоторое время, вероятно, речь идет о нескольких годах.

Добавим, как стало известно ранее, Соединенные Штаты предварительно согласовали выделение Украине нового пакета финансовой помощи в размере $12 млрд. Соответствующее соглашение достигло конгрессменов при обсуждении нового законопроекта о временных расходах США.

Читайте также: Помощь Украине. Из Вашингтона поступают тревожные сигналы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: