Украина переходит на «альтернативное» молоко? Госстат обнародовал интересные данные

Украина переходит на «альтернативное» молоко? Госстат обнародовал интересные данные
На украинском рынке растительного молока наибольшую популярность имеют овсяное и соевое
фото из открытых источников

Сокращение поголовья коров сопровождается развитием производства растительного молока

В 2020 году рекордно выросло производство растительного молока. По сравнению с 2019 годом объемы увеличились на 1259,1%. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины.

В абсолютном выражении эти объемы пока незначительны, но сама тенденция показательна. Так, в 2019 году произвели 1,32 т растительного молока. Уже в 2020 году – 17,94 т.

В исследовании компании Pro-Consulting отмечается, что наибольшую популярность на украинском рынке растительного молока имеют овсяное и соевое. Сырье для производства этих видов молока выращивают в Украине, что облегчает задачу для украинских производителей.

Также среди популярных видов растительного молока в Украине стоит отметить миндальное (популярное в мире), кокосовое и рисовое. Данные виды растительного молока уступают овсяному и соевому из-за меньшей доступности сырья.

.jpg_123

Отметим, объемы производства молока за первые пять месяцев 2021 года сократились на 5,2% - до 2,5 млн т. Сейчас производители молока не знают, чего ждать осенью и какое будущее молокоперерабатывающей отрасли. Усугубляет ситуацию стремительное приближение рынка земли.

Напомним, в Украине насчитывается 1,67 млн голов коров, что на 5,5% меньше соответствующего периода прошлого года. Между прочим, общее количество молочного поголовья состоянию на 1990 год в Украине составляла 8,5 млн коров. Украина тогда получала 24 млн тонн молока в год, из них 5,5 млн – молоко от коров, которые удерживало населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: