Что продается в украинских магазинах? Госстат снова фиксирует резкое сокращение производства молока

Что продается в украинских магазинах? Госстат снова фиксирует резкое сокращение производства молока
По сравнению с анализируемым периодом 2020 года рынок получил 3,7 тыс. тонн молока
Фото из открытых источников

Ситуация на рынке молока очень напряженная

Объемы производства молока за первые пять месяцев 2021 года сократились на 5,2% – до 2,5 миллиона тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации производителей молока.

«Среди хозяйств всех категорий увеличили производство только две области: Тернопольская область (110,6 тыс. тонн; +6,1%) и Хмельницкая область (186,5 тыс. тонн; +1,2%). В остальных областях производство молока имело нисходящий тренд», – рассказала аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

(изображение кликабельное)

По словам Линецкой, ситуация на рынке достаточно напряженная. Производители молока не знают, чего ждать осенью и какое будущее будет у молокоперерабатывающей отрасли. Со временем проблема будет только усиливаться. Ведь молочного сырья на рынке не хватает и «разогнать» его промышленные объемы не просто – на это нужны годы.

«Усугубляет ситуацию и стремительное приближение рынка земли. Уже меньше, чем за пол месяца в Украине заработает оборот сельхозземель. Как будет действовать рынок в новых условиях, пока не известно. Все заняли выжидательную позицию», – добавляет Линецкая.

По состоянию на 1 июня 2021 года промышленные хозяйства обеспечили производство 901,9 тыс. тонн молока, что составляет 35,8% всего вала молока. По сравнению с рассматриваемым периодом 2020 года рынок получил 3,7 тыс. тонн молока.

Увеличили производство:

  • Тернопольская область (37,5 тыс. т; +13,3%);
  • Запорожская область (11,5 тыс. т; +7,5%);
  • Винницкая область (73,3 тыс. т; +6,2%).

Уменьшили производство:

  • Ровенская область (13,7 тыс. т; -13,1%);
  • Николаев ская область (14,2 тыс. т; 11,7%);
  • Луганская область (6,1 тыс. т; -11,2%) и другие.

Напомним, в Украине насчитывается 1,67 млн голов коров, что на 5,5% меньше соответствующего периода прошлого года.

Между прочим, общее количество молочного поголовья состоянию на 1990 год в Украине составляла 8,5 млн коров. Украина тогда получала 24 млн тонн молока в год, из них 5,5 млн – молоко от коров, которые удерживало населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: