Украина выиграла самую большую танковую битву войны – NYT

Украина выиграла самую большую танковую битву войны – NYT
Экипаж украинского танка вблизи Угледара
Фото: nytimes.com

Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров

Трехнедельный бой в городе Угледар Донецкой области стал крупнейшим танковым сражением в войне Украины с Россией и обернулся болезненным провалом для оккупантов. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на украинских официальных лиц.

Отмечается, что в этой битве обе стороны бросили в бой танк: но при этом россияне продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий. В результате Россия не только не смогла захватить Угледар, но и совершила ту же ошибку, которая стоила ей сотен танков в начале войны – наступающим колоннам устроили засаду.

Теперь российская бронетехника, взорвавшаяся на минах, подбита артиллерией или уничтожена противотанковыми ракетами, разбросана по сельскохозяйственным полям по всему Угледару. По словам украинских военных, Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров.

Лейтенант Владислав Баяк поделился с изданием тем, как ВСУ смогли нанести оккупантам такие тяжелые потери. По его словам, засады были фирменной тактикой Украины против российских бронетанковых колонн с первых дней войны. ВСУ изучали дороги, а затем ждали российские танки.

Украина выиграла самую большую танковую битву войны – NYT фото 1

«Противотанковые группы в посадках, вооруженные американскими ракетами Javelin с инфракрасной наводкой и украинскими Stugna-P с лазерной наводкой, активировали вооружение. Дальше были готовы артиллерийские батареи. Грунтовая дорога была очищена от мин, но все поля вокруг были усеяны ими, чтобы побудить россиян продвигаться вперед и не дать танкам развернуться, когда ловушка закроется», – рассказывает Баяк.

Военный отметил, что колонна танков становится наиболее уязвимой после того, как начинается стрельба и водители пытаются развернуться, выезжая на заминированную дорогу. Затем взорванные танки становятся помехой, замедляя или останавливая колонну. В этот момент украинская артиллерия открывает огонь, подрывая новую бронетехнику и убивая оккупантов.

Во время боя под Угледаром российские танки уничтожали с советского вооружения, а также с помощью американских Javelin и гаубиц M777, французских САУ Caesar и ракетных систем Himars.

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения в Украину потери России превышают ее суммарные потери во всех вооруженных конфликтах с 1945 года – после окончания Второй мировой.

Читайте также: Новый фейк российской пропаганды: оккупанты «захватили» танк Leopard с польским экипажем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: