Украина запретила пять российских книг для детей

Украина запретила пять российских книг для детей

В книге «365 сказок и стихов на каждый день» одно стихотворение воспевает русскую армию, которая всех защищает и спасает человечество

Фото из открытых источников

Несмотря на запрет Гостелерадио, эти книги можно купить в интернет-магазинах Украины

Госкомтелерадио отказал украинскому импортеру в выдаче разрешения на ввоз с территории России пяти названий детских книг. В этих изданиях присутствует пропаганда государства-агрессора, сообщает пресс-служба ведомства.

Отказ предоставили на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к не разрешенной к распространению на территории Украины.

Как утверждает комитет, детские книги российского издательства «Издательский дом «Проф-Пресс» с нейтральными названиями», военных и военной техники государства-агрессора

В книге «365 сказок и стихов на каждый день» одно стихотворение воспевает русскую армию, которая всех защищает и спасает человечество. А в «Удивительные факты» Л. Соколовой отдельная глава посвящена «великой императрице» Екатерине II. Наибольшими ее заслугами автор называет увеличение русской армии, развязывание войн, захват чужих территорий. Эти составляющие, говорится в детской книге, сделали Россию «могущественнейшим государством в мире».

«Эксперты признали, что вышеуказанные издания содержат пропаганду государства-агрессора, а также его имперских геополитических доктрин, а следовательно, нарушают статьи закона Украины «Об издательском деле». Экспертный совет принял решение отнести эти издания в такую издательскую продукцию, что не разрешена к распространению на территории Украины. Решение экспертного совета утверждено приказом Госкомтелерадио», – отмечает комитет.

В течение 2021 года в Госкомтелерадио от субъектов хозяйствования поступило на рассмотрение 7196 заявлений о предоставлении разрешений на ввоз издательской продукции с территории России. По результатам рассмотрения заявлений выдано 6442 разрешения на ввоз издательской продукции и 754 отказа.

«В частности, на основании негативных выводов экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием Критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, предоставлено 73 отказа в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора 367,5 тысячи экземпляров пропагандистских изданий. Еще 681 отказ предоставлен вследствие представления субъектами хозяйствования не в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявления в поданных документах недостоверных сведений», – уточнили в Госкомтелерадио.

Кроме того, на основании заявлений субъектов хозяйствования об аннулировании разрешений Госкомтелерадио приказом от 05.03.2021 №115 аннулировано 2226 разрешений на ввоз издательской продукции с территории РФ.

Несмотря на запрет, эти книги можно купить по заказу в украинских интернет-магазинах.

Напомним, более трех миллионов украинцев оформили «еПідтримку»: на что тратят деньги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: