Украинцам выплатят тысячу гривен за вакцинацию: Рада приняла закон

Украинцам выплатят тысячу гривен за вакцинацию: Рада приняла закон

Начало выплат за вакцинацию запланировано на 19 декабря

Фото: minfin.com.ua

Тысячу гривен будут начислять через приложение «Дия», но разработают механизм и для тех, кто им не пользуется

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в бюджет на текущий год по выделению средств на начисление вакцинированным украинцам по 1000 грн. За законопроект №6297 проголосовали 253 депутата.

Что предусматривает закон

«Закон предусматривает увеличение доходной части бюджета за счет поступлений НДС с импорта на 10,2 млрд грн, направив эти средства на оказание помощи в рамках программы «еПоддержка» (5 млрд грн), меры борьбы с Covid-19 (2,2 млрд грн)», – сообщили в пресс-службе парламента.

Тысячу будут насчитывать через приложение «Дия», но разработают механизм и для тех, кто им не пользуется. В «Дии» создадут специальные платежные карты, вывести средства из которых на другие нужды будет невозможно.

Когда и на что можно потратить средства

Начало выплат намечено на 19 декабря. Расплатиться тысячей вакцинированные украинцы смогут за исчерпывающий список товаров и услуг:

  • билеты в кино и театр;
  • абонементы в спортзал;
  • авиаперелет или железнодорожное путешествие в пределах страны;
  • приобретение книг.

Список всех товаров и услуг еще формируется. Украинцы будут иметь четыре месяца, чтобы воспользоваться этими деньгами со дня начисления.

Источники финансирования

Направление средств на выплаты будет происходить за счет перевыполнения плана поступлений по налогу на прибыль предприятий, рентной платы за использование лесных ресурсов и воды, НДС с производимых товаров.

«Целью законопроекта является обеспечение социальной поддержки застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования, а также стимулированию субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации», – говорится в пояснительной записке.

Отметим, что сумму, которая будет направлена на выплаты вакцинированным украинцам, увеличат до 8 млрд грн.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль предупредил, что выплату нельзя обменять на внепрограммные услуги.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: