Верховная Рада на год продлила особый статус Донбасса

Верховная Рада на год продлила особый статус Донбасса

Закон о Донбассе поддержали 317 народных депутатов

Фото из открытых источников

В законе прописаны условия, без выполнения которых выборы на оккупированных территориях невозможны

Верховная Рада продлила на год до 31 декабря 2022 года срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Соответствующий законопроект №6343 поддержали 317 депутатов.

Согласно нынешней редакции этого закона, он вступает в силу только после проведения местных выборов на неподконтрольных территориях и признания их со стороны ОБСЕ свободными и демократическими.

Особый статус – это сокращенное название закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который Верховная Рада приняла еще в 2014 году и ежегодно продолжала, однако фактически закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны состояться легитимные местные выборы по украинскому законодательству.

Закон определяет, что особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях осуществляют исключительно органы местного самоуправления, избранные на внеочередных выборах.

В статье 10 закона прописаны условия, без выполнения которых выборы на оккупированных территориях невозможны:

  • выведение незаконных вооруженных формирований;
  • гарантии свободного волеизъявления;
  • недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

К слову, «власть» оккупированного Донецка сделала заявление о безработице в городе.

Следует напомнить, что, по подсчетам Восточной правозащитной группы, 17,3 тыс. работников угольной отрасли из оккупированных Россией районов Луганской и Донецкой областей вынуждены были выехать на работу в РФ.

Также ранее сообщалось, что тысячи жителей ОРДЛО ежедневно вынуждены стоять в очередях за бесплатными обедами.

Украинские правозащитники 2 декабря сообщили, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей массово выезжают местные жители на фоне обострения ситуации с возможным возобновлением боевых действий и российской агрессии. Причем бегут они в основном в РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: