Украинцев предупредили об увеличении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию

Украинцев предупредили об увеличении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию
Сейчас в Украине действует только солидарная пенсионная система и для выхода на заслуженный отдых в 60 лет необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа
Фото: market.korupciya.com

С 2028 года, чтобы завершить работать в 60 лет, необходимо будет иметь 35 лет официального стажа

Украинцев ожидает увеличение необходимого трудового стажа для выхода на пенсию. С 2028 года, чтобы завершить работать в 60 лет, необходимо будет иметь 35 лет официального стажа. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Радио Свобода».

«Зная, что такое солидарная система, когда у тебя будет возраст 60 лет, у тебя должен быть стаж 35 лет. В 2028 году это будет такая норма – 35 лет стажа, если ты хочешь уйти в 60», – отметила министр.

При этом она указала, что при накопительной системе человек может в 60 лет уйти на пенсию и рассчитывать на собственный накопительный счет, средства на котором также могут переходить по наследству.

Сейчас в Украине действует только солидарная пенсионная система и для выхода на заслуженный отдых в 60 лет необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа.

Кабинет министров планирует в 2021 году начать внедрение в Украине накопительной пенсионной системы. Марина Лазебная призвала депутатов рассмотреть законопроект №2683 о внедрении в Украине общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения как неотложный.

Ранее Марина Лазебная объяснила, когда украинцам повысят пенсии с учетом инфляции.

Также сообщалось, что в Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета. Вместе с прожиточным минимумом остальные выплаты подниматься будут, но по другим нормам. Как будет меняться сумма прожиточного минимума и насколько это позволит поднять суммы пенсий и социальных выплат.

Как известно, власти намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подан «слугами» и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста пенсионные проблемы не решит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: