Украинцев просят перестать жечь листья

Украинцев просят перестать жечь листья

При сжигании выделяется бензопирен, который может вызвать у человека рак

Министерство энергетики и защиты окружающей среды призвало украинцев не сжигать осенью опавшие листья, а заняться их компостированием.
 
Об этом сообщается на странице министерства в Facebook.

«Традиционно осенью люди сгребают опавшие листья и сжигают их, не задумываясь над тем, какой вред это наносит здоровью и окружающей среде. Министерство энергетики и защиты призывает граждан не жечь листья, ведь это приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы. Врачи же предупреждают о рисках для здоровья, ведь при сжигании выделяется бензопирен, который может вызвать у человека рак. С дымом в воздух попадают диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. Тлеющие листья выделяет угарный газ, который блокирует поступление кислорода к тканям организма», - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что например, одна тонна тлеющих листьев приравнивается к 30 килограммам угарного газа. Это очень ядовитый газ, поскольку чрезвычайно легко связывается гемоглобином крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с высокой нагрузкой, а это - усиливает шанс на обострение заболеваний сердца.
 
«Сжигать листья запрещает ряд законов, а Административный кодекс предусматривает за это наказание в виде штрафа. Размер штрафа за такое правонарушение колеблется от 340 до 1360 гривен для граждан и от 850 до 1700 гривен - для должностных лиц. Если вы стали свидетелем сжигания листьев, попробуйте сначала поговорить с правонарушителем и убедить его не делать этого. Если разговоры не подействуют, то вызывайте правоохранителей и пожарных», - сообщили в министерстве.


 
Зато Минекоенерго рекомендует украинцам осенью компостировать листья.

«Нужен специальный резервуар или просто яма, куда можно поместить листья, а затем умеренно его увлажнять. Весной этим удобрением можно удобрить почву», - рассказали в министерстве.

Например, в Киеве попытались решить проблему с сжиганием листьев, бесплатного принимая его на территории мусорного полигона. Впоследствии эти листья будут компостировать.
 
«Меньшие выбросов в атмосферу - это прежде всего наша экологическая безопасность», - заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: