Украинцы назвали самого успешного в международной политике президента

Украинцы назвали самого успешного в международной политике президента

Опрос показал, что наиболее эффективной внешняя политика была при Петре Порошенке

Фото: glavcom.ua

Успехи в международной политике действующего президента Владимира Зеленского положительно оценили только 8,1% опрошенных украинцев

Украинцы поддерживают вступление в ЕС и НАТО и считают наиболее эффективным в международной политике пятого президента Украины Петра Порошенко. Таковы результаты социологического опроса, проведенного центром «Социс» 16 21 сентября 2021 года.

Согласно исследованию, в случае проведения в ближайшее время референдума о вступлении Украины в Европейский Союз – 61,4% украинцев проголосовали бы «за», а 26,4% – «против».

Вступление Украины в НАТО поддерживают 57,4% опрошенных, а 29,3% – «против».

17,7% опрошенных считают успешным в международной политике Леонида Кучму, а 8,1% – Владимира Зеленского. Эффективной международную деятельность Леонида Кравчука считают 7,4% опрошенных, Виктора Януковича – 5,1% и Виктора Ющенко – 4,9%.

16,1% – считают таким политиком Владимира Зеленского, 3,6% – Владимира Гройсмана, 3,3% – Игоря Смешко, 2,8% – Юлию Тимошенко, 2,1% – Дмитрия Разумкова, 1,8% – Юрия Бойко и 1,3% – Евгения Мураева. Остальные политики не набрали 1%.

Украинцы также достаточно сдержанно оценивают результаты проведения «Крымской платформы» и визита президента Зеленского в Соединенные Штаты Америки.

45,4% опрошенных отметили, что проведение «Крымской платформы» – это событие, которое не имеет никакого практического влияния на возвращение Крыма в состав Украины, 19,8% – считают, что это приближает возвращение Крыма, а 9,2% – убеждены, что это осложнит возвращение Крыма.

Не ожидают от визита президента Зеленского в США значительных последствий для украино-американских отношений 47,9% опрошенных, а 32,2% – считают, что этот визит будет иметь существенные последствия для двусторонних отношений.

Опрос проведен 16-21 сентября 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город/село) и разделения на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов. Метод исследования: телефонное интервью Сати с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки 2,4%.

Напомним, идею о рынке земли в том или ином виде поддерживают 53% украинцев, 37% считают, что земля не может быть объектом торговли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: