Степанов рассказал о старте антиковидной вакцинации: «Мы как начнем, то уже не остановимся»

Степанов рассказал о старте антиковидной вакцинации: «Мы как начнем, то уже не остановимся»

Украинцев пожилого возраста будут вакцинировать на первом этапе

Фото из открытых источников

Кроме медиков, в первый этап прививки, попадут люди пожилого возраста, живущих в домах престарелых

Врачи и граждане пожилого возраста, находящихся в специализированных домах будут вакцинироваться первыми. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«На первом этапе кроме группы риска по профессиональному признаку у нас еще есть те граждане, которые находятся в специализированных учреждениях, интернатах, домах престарелых. Мы их будем вакцинировать на первом этапе. На втором этапе, где предусмотрена вакцинация около 2,5 млн граждан, мы уже говорим о вакцинации том числе граждан старше 80 лет, их 1 млн 16 тысяч» – сказал он.

По словам министра, согласно графику поставки, второй этап прививки смогут начать в марте.

«Следующий шаг – 75+, 65-75, и в частности граждане от 18 до 59 лет, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания», – добавил Степанов, отметив, что речь идет о беспрецедентном масштабе вакцинации, ведь нужно дать доступ к прививке более 30 млн граждан.

«Почему мы сначала берем мобильные бригады, затем добавляем кабинеты прививок и прочее? Мы не можем сразу взять и ввалить всю вакцинацию, потому что Украина никогда не делала вакцинацию такого масштаба, чтобы нам надо было дать доступ к вакцине более 30 млн граждан», – сказал глава Минздрава.

Он также прокомментировал возможные противопоказания против прививки.

«Мы сказали, например, по беременным, что нужно им вакцинироваться. К тому же, если женщина узнала о беременности после первой дозы, то мы рекомендуем не делать вторую дозу. Но в то же время все равно у человека есть выбор. Или, например, мы рекомендуем не делать прививки, если прошло менее шести месяцев после заболевания коронавирус, у человека есть антитела, и он может отложить. Все это мы предусмотрели, это важный момент. Мы когда начнем, мы уже не будем останавливаться».

Кроме этого, Степанов назвал вакцину, которой украинцы начнут прививать от Covid-19: Украина до конца недели начнет делать прививки от Covid-19 вакциной AstraZeneca индийского производства.

Напомним, что 16 февраля глава Минздрава уверял, что вакцинация начнется на текущей неделе, а «технические проблемы», которые возникли с поставками вакцины от коронавируса в Украине, будут решены за несколько дней.

Ранее сообщалось, что 15 февраля Украина получит первые поставки вакцины от коронавируса. Сразу после этого начнется массовая иммунизация населения.

Между тем фармацевтическая компания Pfizer подала документы на сертификацию своей вакцины против Covid-19 в Украине. Компания AstraZeneca также подала заявку на регистрацию своей вакцины от Covid-19 на территории Украины. Ранее заявку на регистрацию вакцины в Украине подала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Кроме того, глава правительства Денис Шмыгаль обещает, что Польша продаст Украине 1,2 миллиона доз AstraZeneca. В самой Польше пока не дали ответа на запрос Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: