Украинский омбудсмен рассказала, какие женщины больше всего страдают от дискриминации

Украинский омбудсмен рассказала, какие женщины больше всего страдают от дискриминации
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова

По словам Денисовой, в Украине наблюдаются существенные проблемы с соблюдением принципа недискриминации

В Украине продолжает существовать дискриминация, и больше всего от нее страдают женщины из числа внутренне перемещенных лиц, женщины с инвалидностью, из сельского населения и представительницы ромской национальности.

Об этом сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время своего выступления на парламентских слушаниях «Предотвращение и противодействие дискриминации женщин из уязвимых социальных групп», передает «Укринформ».

«Дискриминационные стереотипы относительно роли и ответственности женщины в обществе и сегодня существуют в Украине. Более всего страдают женщины из внутренне перемещенных лиц, лиц с инвалидностью, сельские женщины, особенно преклонных лет, представители ромского национального меньшинства», - отметила Денисова.

В то же время она подчеркнула, что результаты мониторинга свидетельствуют о существенных проблемах с соблюдением принципа недискриминации.

По ее словам, ежегодно количество женщин, самостоятельно воспитывающих детей с инвалидностью, растет. Если в 2015 году их было 154 тысячи, то в 2017 году стало уже 160 тысяч.

«Женщины таких детишек воспитывают самостоятельно и из-за этого не имеют возможности полноценно работать, а помощь от государства - мизерная. Средства на реабилитацию детей в бюджетах громад не предусматриваются и размер помощи при рождении ребенка нужно увеличить, а темпы по созданию рынка реабилитационных услуг нужно наращивать», - считает омбудсмен.

Она также отметила, что всего в Украине проживает 2,8 млн человек с инвалидностью, более 1 млн  - это женщины работоспособного возраста. Только треть из них работает, а все остальные нуждаются в трудоустройстве.

«Женщины с инвалидностью не удовлетворены в первую очередь доступностью медицинского обслуживания. 65% этих женщин посещают менее 1 раза в году врача, 11 - занимаются самолечением, а 76% вообще не могут попасть к гинекологу, потому что он расположен выше, чем на первом этаже, а лифта нет», - подчеркнула Денисова.

В Украине также более миллиона женщин ВПЛ с особыми проблемами, а именно: отсутствие жилья, сбережений, стабильного заработка, социальной и психологической поддержки. «Основным источником дохода у 60% женщин ВПЛ является ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, треть их экономит на питании», - отметила уполномоченный по правам человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: