Украинцев ожидает резкое удешевление гречки: когда и на сколько

Украинцев ожидает резкое удешевление гречки: когда и на сколько
Цены на гречку в некоторых магазинах достигают более 90 грн
Фото: glavcom.ua

Эксперты прогнозируют падение цен на гречневую крупу

На сегодня цены на гречневую крупу составляют 80-90 грн. Однако специалисты агросектора прогнозируют, что в скором времени гречка подешевеет, пишет Agrotrend.

В первую очередь о снижении цены на гречку заговорил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. Он отметил, что вышеуказанную продукцию в Украине посеяли больше, чем планировали. В скором времени начнется сбор урожая, что повлечет за собой увеличение предложения гречихи на отечественном рынке. Это и поможет сбить цену.

Также в уменьшении стоимости гречихи убежден и директор Международной ассоциации гречихи Сергей Громовой. Он также акцентировал внимание на том, что в текущем году упомянутой культурой было засеяно 120 тыс. га вместо прошлогодних 70 тыс. га. Так что урожай будет однозначно большим.

«Сейчас массовая жатва гречихи начинается. В сентябре они пройдут, и мы предполагаем, что в октябре будет резкое удешевление гречки. На 20%», – сказал Громовой.

Эксперт уверен, что благодаря новому урожаю Украине удастся полностью отказаться от импорта. Дефицит снизится и за счет того, что в настоящее время в стране проживает гораздо меньше людей, чем до войны.

«Нас в государстве сейчас уже не сорок миллионов, а тридцать. Даже ООН признано, что прямых беженцев – это выехавших и оформившихся как беженцы 6,8 миллиона. По нашим цифрам, беженцев действительно гораздо больше. Потому что многие поехали и не оформились», – добавил Громовой.

Напомним, в августе первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сообщил, что цены на гречку в Украине изменятся через месяц.

Читайте также: Что будет с ценами на овощи, зерно и гречку: ответ министра

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: