Мировые цены на продукты снижаются четвертый месяц подряд

Мировые цены на продукты снижаются четвертый месяц подряд
В августе продукты значительно подешевеют
Фото из открытых источников

Индекс цен на молочную продукцию составил 146,4 пункта, что на 3,8 пункта (2,5%) ниже июньского показателя

Средние мировые цены на продовольствие продолжают снижаться четвертый месяц подряд – в июле значение Индекса цен на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) снизилось на 8,6% от уровня цен в июне. Об этом свидетельствуют данные ФАО.

В июле Индекс продовольственных цен составляет 140,9 пункта, что на 13,3 пункта (8,6%) ниже уровня июня.

«Июльское снижение значения этого индекса стало наиболее резким с октября 2008 года и обусловлено масштабным сокращением значений индексов цен на растительные масла и зерновые, и несколько менее значительным сокращением значений индексов цен на сахар, молочную продукцию и мясо», – отмечают аналитики.

Среднее значение индекса цен на зерновые в июле достигло 147,3 пункта, что на 19,1 пункта ниже показателя июня. На это повлияло падение мировых цен на зерновые.

Средний индекс цен на растительное масло в июле опустился на 40,7 пункта или 19,2% до минимального значения за последние 10 месяцев и составил 171,1 пункта. Резкое падение средних цен объясняется снижением мировых цен на пальмовое, соевое, расповое и подсолнечное масла.

Индекс цен на молочную продукцию составил 146,4 пункта, что на 3,8 пункта (2,5%) ниже июньского показателя. Больше всего снизились международные котировки сухого обезжиренного молока, а также сливочного масла и сухого цельного молока, что обусловлено слабой рыночной активностью в Европе в связи с наступлением периода летних отпусков.

К слову, в августе ожидается максимальное предложение разнообразных овощей (помидоров, перца, баклажанов, лука, моркови, свеклы, разных видов капусты и др.), что приведет к некоторому снижению цен.

Читайте также: Эксперты рассказали, когда подешевеет гречка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: