«Укрзализныця» осталась без Сергея Лещенко и председателя наблюдательного совета

«Укрзализныця» осталась без Сергея Лещенко и председателя наблюдательного совета

Сергей Лещенко был членом наблюдательного совета по декабрь 2019 года

Фото: liga.net

Кабмин прекратил полномочия председателя и трех членов наблюдательного совета «Укрзализныци»

Кабинет министров не продлил контракты с председателем наблюдательного совета «Укрзализныци» Шевки Аджунером и членами Сергеем Лещенко, Андреасом Матье и Олегом Журавлевым. Сообщение об изменениях в составе наблюдательного совета «Укрзализныци» появилось на сайте компании.

Согласно документу, 21 сентября прекращены полномочия председателя наблюдательного совета Аджунера, а также членов наблюдательного совета Матье, Лещенко и Журавлева.

Решение о прекращении их полномочий принял Кабмин на основании своего распоряжения в июне 2021 года, согласно которому полномочия перечисленных членов наблюдательного совета продлили на срок не более трех месяцев со дня вступления в силу распоряжения.

Отмечается, что Аджунер исполнял обязанности председателя наблюдательного совета с июня 2018 года.

Лещенко был членом наблюдательного совета с декабря 2019 года, Матье – с июня 2018 года. Журавлев – с декабря 2019 года.

Вместо Аджунера, Лещенко, Матье и Журавлева, полномочия которых прекращены, Кабмин пока никого не назначил.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали новую схему хищения средств АО «Укрзализныця». По предварительным данным, злоумышленники вносили недостоверную информацию об объеме выполненных работ, что позволило им присвоить около 2 млн грн.

Также, Служба безопасности Украины разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в «Укрзализныце». Злоумышленники поставляли госпредприятию некачественные запчасти для железнодорожных путей общей стоимостью в более чем 25 млн грн.

Как известно, «Укрзализныця» ищет нового председателя правления.

К слову, за первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: