Улица Маршала Жукова в Киеве переименована в улицу Кубанской Украины

Улица Маршала Жукова в Киеве переименована в улицу Кубанской Украины

Кубанская Украина — казачье государственное образование на Кубани, существовавшее в 1918–1920 годах

Киевский городской совет переименовал улицу Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины для восстановления исторической памяти в рамках декоммунизации.

«Новое название выбрано для восстановления исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани», — говорится в сообщении на сайте горсовета.

Отмечается, что общественное обсуждение данной инициативы проходило с 29 мая по 29 июля 2017 года.

16 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

С 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, в рамках которого демонтировали более 2 тыс. советских памятников и переименовали сотни населенных пунктов и улиц.

Улица Маршала Жукова первоначально называлась Полиграфической, а в 1974 году была переименована в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Она пролегает от улицы Киото до улицы Космонавта Волкова в жилом массиве Лесной в Деснянском районе.

Кубанская Украина — казачье государственное образование на Кубани, которое существовало в 1918–1920 годах. Ее территория состояла из Кубанской области, Черноморщины (Черноморской губернии), Ставрополья (Ставропольской губернии), Терщины (Терской области).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: